Охотникам на заметку!

• 30 ноября 2018

Это важно

Уважаемые охотники! Информируем Вас о том, что Указом губернатора Кировской области от 14.11.2018г. №142 внесены изменения в параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Кировской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Раздел «Ограничения охоты» дополнен пунктами следующего содержания:

– Запрещается охота загоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненого животного, на лося в период с 1 сентября по 30 сентября.

– Запрещается охота на бурого медведя в период с 21 марта по 19 мая с подхода, загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением случаев добора раненого животного.

Произошли изменения в разделе «Требования к охоте на пушных животных»:

-   На зайца (беляка, русака), лисицу – охота открывается в период с 15 сентября по 28 (29) февраля.

-   На ондатру, водяную полевку, бобра европейского, выдру – в период с 1 октября по 28 (29) февраля.

-   На летягу, рысь, росомаху, куницу, горностая, ласку – в период с 20 октября по 28 (29) февраля. На норку американскую, белку, хоря лесного, енотовидную собаку – в период с третьей субботы августа по 28 (29) февраля».

Раздел «Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами»:

Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее – подружейные собаки) осуществляется в следующие сроки:

- На болотно-луговую дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 24 июля.

-      На болотно-луговую дичь – в период с 25 июля по 15 ноября.

- На полевую и степную дичь без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия – в период с 10 июля по 4 августа.

-    На боровую, полевую и степную дичь – в период с 5 августа по 31 декабря.

Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в подпункте 3.2 Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты».

Охота на водоплавающую дичь с собаками охотничьих пород без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 августа до третьей субботы августа.

Охота на зайца и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия осуществляется в период с 1 сентября по 14 сентября.

Охота с ловчими птицами на пернатую дичь осуществляется в период с 25 июля по 31 декабря.

В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого животного.

При нахождении с собаками охотничьих пород на особо охраняемых природных территориях такие собаки должны быть на привязи, за исключением случаев осуществления с ними охоты, если осуществление такой охоты, а также нахождение с собаками допускаются режимом соответствующей особо охраняемой природной территории».