Льготы по имущественным налогам

• 17 января 2020

Это важно

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц).

По налогу на имущество льгота предоставляется всем гражданам, которым назначена пенсия по любым основаниям законодательством Российской Федерации, ветеранам боевых действий, физическим лицам в отношении одного объекта. Льгота на квартиру, которая находится в залоге по договору об ипотеке, на весь период погашения ипотечного кредита, расположенный на территории муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и Пасеговское сельское поселение.

По транспортному налогу льгота предоставляется на легковой автомобиль до 150 л.с.: инвалидам 1, 2 и 3 группы, мужчинам, достигшие возраста 60 лет и женщины, достигшие возраста 55 лет, многодетным семьям, в отношении легкового или грузового автомобиля с мощностью двигателя до 150 л. с., автобуса с мощностью двигателя до 200 л. с., ветеранам боевых действий.

По земельному налогу предоставляется вычет в размере 600 кв.м в отношении одного земельного всем гражданам, которым назначена пенсия по любым основаниям законодательством Российской Федерации.

С 2019 года граждане, которые попадают в категорию «предпенсионного возраста» также имеют право на льготы по налогу на имущество и земельному налогу.

Для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:
        - по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
        - по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот (налоговых вычетов) по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2019 года, можно на информационных стендах налоговых инспекций, а также с помощью интернет сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте Федеральной налоговой службы.

Для использования права на налоговые льготы гражданам необходимо до 1 апреля текущего года представить заявление о предоставлении налоговой льготы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@. Это касается тех граждан, у которых в 2019 году впервые возникло право на налоговую льготу в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, либо гражданин не пользовался ранее этим правом, а теперь решил воспользоваться, либо необходимо подтверждать право на налоговую льготу ежегодно при смене объекта.

Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением, обратившись лично в любую налоговую инспекцию или МФЦ.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области