Кирово-Чепецкая Госавтоинспекция призывает обеспечить безопасность детей в новогодние праздники и школьные каникулы

• 18 декабря 2018

Новости района

В Кировской области проходит профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы», направленное на повышение детской дорожной безопасности. Основные образовательные мероприятия пройдут с 17 декабря 2018 года по 6 января 2019 года.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнят детям и их родителям правила дорожной безопасности, проведут для школьников и воспитанников детских садов различные занятия в игровой форме, направленные на формирование навыков безопасного поведения на дорогах. Большую поддержку в проведении мероприятий Госавтоинспекции окажут волонтеры, родительское и педагогическое сообщество. В предпраздничные дни они выйдут на дороги в костюмах новогодних персонажей, чтобы призвать водителей и пешеходов к соблюдению правил дорожного движения, вручить памятки, листовки и тематические подарки.

В настоящее время проходят проверки состояния улично-дорожной сети по маршрутам перевозки групп детей, а также в местах массового отдыха и вблизи уличных новогодних елок. Особое внимание уделяется организации массовых детских перевозок: проверяется техническое состояние автобусов, а также соблюдение норм и правил, регламентирующих такие перевозки. Кроме того, сотрудники ГИБДД контролируют, чтобы съезды детских ледяных горок не выходили в сторону проезжей части.

В 2018 году в дорожных авариях на территории города Кирово-Чепецка и района уже получили травмы 17 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. По сравнению с прошлым годом практически в два раза возросло количество ДТП по собственной неосторожности детей.

Сотрудники Кирово-Чепецкой Госавтоинспекции обращают внимание родителей еще раз напомнить детям об опасности игр вблизи проезжей части и необходимости соблюдения правил безопасного поведения, особенно при переходе через дорогу. Своим поведением и действиями именно родители, законные представители формируют у детей привычки безопасного поведения на проезжей части, в том числе и культуру дорожного поведения.

Желаем Вам счастливых и безопасных Новогодних каникул!