Управление культуры администрации Кирово-Чепецкого района

Основными задачами управления культуры администрации муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области являются:

1. Осуществление управленческих функций в сфере культуры, искусства, и спорта, предоставления информации об объектах культурного наследия .

2. Содействие эффективному функционированию и развитию учреждений культуры, искусства и спорта всех форм собственности.

3. Осуществление в пределах предоставленных полномочий контроля за соблюдением действующего федерального законодательства, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства области, правовых актов главы района и районной Думы, регулирующих общественные отношения в сфере культуры, искусства и спорта.

4. Сохранение и развитие культурно-исторических и национальных традиций, народных промыслов, ремесел.

5. Создание условий для развития физической культуры и массового спорта в районе в целях всестороннего и гармоничного развитии личности, формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья.

6. Взаимодействие с общественными организациями, привлечение этих организаций к решению социально-экономических проблем.

7. Проведение кадровой политики с учетом ресурсного обеспечения сферы культуры, физкультуры и спорта молодыми специалистами, кадровое обеспечение управления культуры и подведомственных ему учреждений с целью их эффективного функционирования.

8. Защита социальных прав работников муниципальных учреждений культуры, искусства и спорта.

Сеть учреждений культуры состоит из:

-17 сельских библиотек и центральная районная библиотека входят в муниципальное казенное учреждение культуры «Кирово-Чепецкая районная централизованная библиотечная система».

-2 детские школы искусств:

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств ст.Просница» с музыкальными классами в селах Филиппово и Каринка

Муниципальное бюджетное образовательной учреждение дополнительного образования детей «Планета детства» Кирово-Чепецкого района» с музыкальными классами в селах Кстинино, Пасегово и д.Шутовщина.

В детских школа искусств открыты 5 направлений музыкального и художественного воспитания. В школах занимаются 203 учащихся, с которыми работают 22 педагога.

Управление культуры и подведомственные ему учреждения осуществляют деятельность в рамках муниципальной  программы "Культура Кирово-Чепецкого района"

Управление культуры размещается по адресу 613047 г.Кирово-Чепецк Кировской области ул.Сосновая д.1, МБУК РЦ «Янтарь»