• 3 февраля 2017

ДНД Кирово-Чепецкого района

Добровольная народная дружина (ДНД) - добровольное формирование граждан, создаваемое для оказания содействия правоохранительным и иным государственным органам в охране общественного правопорядка.

Распоряжением администрации Правительства Кировской области от 27.11.2015 № 112 создан координирующий орган (штаб) народных дружин Кировской области, утверждены его состав и Положение о штабе.

На территории Кирово-Чепецкого района профилактическая работа проводится в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности» (утверждена постановлением администрации района от 29.11.2013 № 2407).  Муниципальная программа включает раздел: «Профилактика правонарушений и борьба с преступностью», в котором предусмотрены мероприятия,  направленные на поддержание общественного порядка с участием ДНД района.

В настоящее время на территории 13 сельских поселений Кирово-Чепецкого района зарегистрированы народные дружины в составе 85 человек.

Основными задачами ДНД являются:

- участие в обеспечении правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;
    - участие в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений;
    - участие в обеспечении безопасности дорожного движения;
    - участие в организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии;
    - участие в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;
    - участие в иных мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка (например, содействие правоохранительным органам в профилактической работе с лицами, склонными к совершению правонарушений, в том числе по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

корректность и выдержку при обращении к гражданам и должностным лицам, не совершать действий, ущемляющих честь и достоинство человека и гражданина.

Члены ДНД принимают участие в охране общественного порядка на улицах, площадях, других общественных местах и во время проведения различных массовых мероприятий, оказывают содействие участковым уполномоченным милиции по укреплению общественного порядка и борьбы с хулиганством, пьянством и другими правонарушениями.

На сайте МО МВД «Кирово-Чепецкий» Российской Федерации  разработан раздел «Народные дружины», с указанием контактных телефонов командиров (представителей) народных дружин, осуществляющих деятельность на обслуживаемой территории, а также сотрудников полиции, закрепленных за данной линией работы. Обеспечена своевременная актуализация и информационное наполнение соответствующих разделов, в т.ч. размещение фотоматериалов проводимых совместных инструктажей, ОПМ «Сельский патруль», а также иных профилактических мероприятий в жилом секторе.

В декабре 2016 года в соответствии  с Положением о районном смотре-конкурсе «Лучшая добровольная народная дружина» (далее – районный смотр – конкурс) и на основании протокола заседания комиссии подведены итоги по окончании проведения смотра-конкурса:

1 место - Общественное формирование добровольная народная дружина Пасеговского сельского поселения (командир Рукавишников Александр Алексеевич),

2 место -  Общественное формирование добровольная народная дружина Просницкого сельского поселения (командир Логинов Николай Юрьевич),

3 место - Общественное формирование добровольная народная дружина Чувашевского сельского поселения (командир Баев Виктор Николаевич).

Лучшие добровольные дружины, члены ДНД поощряются благодарственными письмами администрации Кирово-Чепецкого района, ценными подарками и денежными призами.

Дата создания: 03.02.2017 08:33:49

Дата изменения: 11.04.2019 09:18:32