• 20 ноября 2019

Результаты прокурорских проверок

После вмешательства Кирово-Чепецкой городской прокуратуры восстановлено нарушенное право жителя г. Кирово-Чепецка, имеющего заболевание - сахарный диабет 2 типа (инсулинозависимый).

Прокурорской проверкой установлено, что заявитель наблюдается КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» по общему заболеванию, в связи с чем, имеет право на получение государственной социальной помощи, а именно обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами и изделия медицинского назначения.

Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинским работником по результатам приема гражданину в КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» рецепт на изделия медицинского назначения – иглы для шприц-ручки врачом не был выписан.

По факту выявленных нарушений Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в адрес главного врача указанного лечебного учреждения внесено представление. В результате принятых мер гражданин В. в полном объеме обеспечен изделиями медицинского назначения.

Обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, соблюдение социальных прав граждан находится на постоянном контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Ст. помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                              С.Ю. Мельчаков

Дата создания: 20.11.2019 10:51:12