• 15 ноября 2019

Результаты прокурорских проверок

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой внесено представление директору предприятия, который использовал арендованный земельный участок с нарушениями природоохранного и земельного законодательства

По результатам проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проверки установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 43:40:000843:7 (вблизи д. Федяково Кирово-Чепецкого района), относящемся к категории земель сельскохозяйственного назначения, имеется несанкционированная свалка твердых бытовых отходов.

Указанный земельный участок по договору аренды передан территориальным управлением Росимущества по Кировской области ООО «Агро-инвест», и содержание вышеуказанного земельного участка в силу п.3.2.1 договора должно осуществляться ООО «Агро-инвест» (арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вреда окружающей природной среде, а также земле как природному объекту).

Поскольку наличие свалки является несанкционированным местом размещения отходов, при этом нарушаются требования, установленные для мест размещения отходов (Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 года № 89-ФЗ, Санитарные правила «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СП 2.1.7.1038-01» либо СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления») Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в адрес директора ООО «Агро-инвест» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Результаты рассмотрения представления, а также фактическое устранение нарушений закона находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                        Н.А. Ильина

Дата создания: 15.11.2019 09:42:17

Дата изменения: 15.11.2019 09:42:17