• 8 ноября 2019

Результаты прокурорских проверок

О нарушениях градостроительного законодательства

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в администрации Кирово-Чепецкого района Кировской области, в ходе которой были выявлены следующие нарушения закона.

В соответствии с ч.13 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, в течение трех рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию орган, выдавший такое разрешение, направляет копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на ввод в эксплуатацию иных объектов капитального строительства.

Как установлено в ходе проведения проверки, всего в 2019 году администрацией Кирово-Чепецкого района было выдано 7 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, которые в нарушение ч.13 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ в Министерство строительства Кировской области   направлены не были.

В соответствии с ч.15 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство осуществляется уполномоченными на выдачу разрешения на строительство органом местного самоуправления. В течение трех дней со дня выдачи разрешения на строительство указанные органы направляют копию такого разрешения в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 5.1 статьи 6 настоящего Кодекса, или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора, в случае, если выдано разрешение на строительство иных объектов капитального строительства.

Как установлено в ходе проведения проверки, всего в 2019 году администрацией Кирово-Чепецкого района выдано 7 разрешений на строительство, которые в нарушение ч.15 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в Министерство строительства Кировской области направлены не были.

В соответствии со ст. 58 Градостроительного кодекса РФ лица, виновные в нарушении законодательства о градостроительной деятельности, несут дисциплинарную, имущественную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в адрес главы Кирово-Чепецкого района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                                   Н.С. Кокорева

Дата создания: 08.11.2019 11:37:58