• 18 сентября 2019

Результаты прокурорских проверок

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении в части организации доставки транспортом от места фактического проживания гражданина до места получения медицинской помощи методом заместительной почечной терапии (гемодиализ) и обратно по графику гемодиализа, а также обеспечении лекарственными препаратом.

Проверкой установлено, что КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» нарушило право гражданина М. – жителя города Кирово-Чепецка, который является инвалидом I группы, на своевременное и доступное оказание медицинской помощи, а также на получение льготных лекарственных препаратов.

На территории города Кирово-Чепецка специализированная помощь больным почечной недостаточностью методом гемодиализа не оказывается. В связи с этим гражданин М. был вынужден за свой счет преодолевать для получения каждой жизненно необходимой процедуры расстояние, которое составляет 39 км. из г. Кирово-Чепецка до г. Кирова (до места оказания медицинских услуг) и обратно (несмотря на состояние своего здоровья, имея первую группу инвалидности бессрочно).

С учетом географической удаленности г. Кирово-Чепецка от г. Кирова, состояния здоровья гражданина М., который в силу заболевания не может самостоятельно передвигаться и нуждается в необходимом для жизнеобеспечения специализированном лечении, по результатам проведенной проверки с целью защиты законных интересов гражданина Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление с требованием возмещения затрат на поездки из г. Кирово-Чепецка до г. Кирова за три месяца (до места оказания медицинских услуг) в размере свыше 11 тысяч рублей.

Рассмотрение вышеуказанного искового заявления находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                           Г.Р. Азизова

Дата создания: 18.09.2019 08:49:28

Дата изменения: 18.09.2019 08:49:28