• 23 апреля 2019

Результаты прокурорских проверок

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об инвалидах в части начисления компенсации по оплате коммунальных услуг по отоплению.

В соответствии с действующим законодательством об инвалидах лицам имеющим I и II группу инвалидности предоставляются льготы в размере 50% от стоимости услуги по отоплению общей площади жилого помещения.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства Товариществом собственников жилья г. Кирово-Чепецка (далее ТСЖ) при расчете льготы вышеуказанной жительнице г. Кирово-Чепецка необоснованно применен стандарт нормативной площади жилого помещения – 33 кв.м., чем фактически снижен размер предоставляемой инвалиду и ветерану федеральной гарантии.

КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Кирово-Чепецком районе» осуществляло выплату льгот инвалиду по рассчитанным                       ТСЖ сведениям.

В связи с выявленными нарушениями Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в адрес председателя ТСЖ внесено представление с требованием произвести доначисление компенсации за отопление.

Соблюдение законодательства в части защиты прав инвалидов и ветеранов, а также на предоставление льгот и компенсаций находится на постоянном контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                    С.Ю. Мельчаков

Дата создания: 23.04.2019 09:20:32

Дата изменения: 23.04.2019 09:20:32