• 19 февраля 2020

Разъяснения законодательства

Вопрос: Можно ли алименты перечислять непосредственно ребенку, например, на его счет в банке?

Ответ: Семейный кодекс Российской Федерации в статьях 99-101 оговаривает возможность родителей принять между собой решение о порядке уплаты алиментов.

В этом случае необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения соглашения о порядке уплаты алиментов. В нотариальном соглашении родители могут установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (расходы на содержание), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка.

При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон в нотариальной форме.
    Между тем, пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ и суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, исходя из интересов детей.

Для этого родитель, с которого взыскиваются алименты, подает заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов, в суд, принявший решение о взыскании алиментов.
    В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2007 № 56 такое решение может быть принято судом и в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения, достаточного для его полноценного развития.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 1 класса                                                                          Н.С. Кокорева

Дата создания: 19.02.2020 12:26:45