• 18 июня 2019

Разъяснения законодательства

09.06.2019 вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2019 № 115-ФЗ "О внесении изменения в статью 127 Семейного кодекса Российской Федерации"

Законом установлено, что ВИЧ-инфицированным лицам в некоторых случаях позволят усыновлять детей

Принятый Закон направлен на исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 20 июня 2018 г. N 25-П.

Данным Постановлением признаны не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанные положения подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, в силу которого усыновителями не могут быть лица, страдающие отдельными заболеваниями, а также пункта 2 Перечня заболеваний, утвержденного Правительством РФ в целях реализации указанных положений Семейного кодекса РФ.

Названные положения послужили основанием для отказа лицу, инфицированному ВИЧ и (или) вирусом гепатита C, в усыновлении (удочерении) ребенка, который проживает с этим лицом.

В этой связи Законом вносится дополнение, позволяющее отступить от запрета, установленного положением подпункта 6 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ, в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                 Н.С. Кокорева

Дата создания: 18.06.2019 08:13:08

Дата изменения: 18.06.2019 08:13:08