• 30 мая 2019

Разъяснения законодательства

Вопрос: Когда можно подать заявление на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка?

Ответ: Родитель имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Если обратились в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет производиться с момента рождения ребенка.

Если обратились позднее 6 месяцев, то выплата производится с момента обращения.

Вопрос: С заявлением о выплате можно обратиться лишь один раз?

Ответ: Нет, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Вопрос: Куда подается заявление?

Ответ: Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

С 01.05.2019 года можно обратиться и по месту фактического проживания (без регистрации).

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вопрос: А если родились двойняшки?

Ответ: В случае рождения (усыновления) двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения.

2) в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Вопрос: В каких случаях могут отказать в предоставлении выплаты?

Ответ: Ежемесячная выплата не назначается в случае, если ребенок находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Вопрос: Влияет ли получение выплаты на размер материнского (семейного) капитала?

Ответ: Размер материнского (семейного) капитала ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора                                                                                  Т.Л. Порошина

Дата создания: 30.05.2019 14:04:30

Дата изменения: 30.05.2019 14:04:30