• 22 мая 2019

Разъяснения законодательства

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

На основании ч. 1 ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

В соответствии с ч. 4 ст. 25.6 КоАП при опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Из содержания указанных норм следует, что несовершеннолетний не может в полной мере самостоятельно реализовать свои права, предусмотренные законодательством, поэтому присутствие законного представителя и (или) педагога при взятии объяснений в ходе производства по делу об административном правонарушении является обязательным условием.

Старший помощник Кирово-Чепецкого

городского прокурора

юрист 2 класса                                                                                  Ю.В. Филимонов

Дата создания: 22.05.2019 08:50:27