• 30 мая 2019

Из зала суда

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбуждённому по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Установлено, что гражданин А., состоя на учете в военном комиссариате г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, в 2012 году был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, законных оснований для освобождения от военной службы не имел. При этом до 2019 года уклонялся от призыва на военную службу, проживая в г. Кирвоо-Чепецке, неоднократно без уважительных причин не являлся по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом в течение нескольких призывов подряд. Таким образом, он намерен был избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Учитывая, что А. преступление совершил впервые, решением Кирово-Чепецкого районного суда за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                         А.А. Волков

Дата создания: 30.05.2019 14:05:13

Дата изменения: 30.05.2019 14:05:13